Promotion Cup 1000 Dunlop 2015

Si vous souhaitez participez à 1 ou 2 courses ou au championnat complet de la Promotion Cup 1000 Dunlop, vous trouverez ci-dessous les bulletins nécessaires pour cela (ces bulletins sont à nous renvoyer le plus rapidement possible, le nombre de places étant limité).
Nous rappelons aux pilotes “gentleman rider” qu’ils ne sont pas prioritaires sur les pilotes effectuant toute la saison (et ceux même si c’est dernier ont envoyé leur bulletin pour la course bien après). Leur participation à l’épreuve souhaitée leur sera confirmée au plus tard 1 mois avant l’épreuve.

Bulletin d’inscription à la Promotion Cup 1000 Dunlop

Bulletins d’inscription pour les pilotes “gentleman rider”

Bulletin d’inscription “invité” à l’épreuve de Le Mans de Promotion Cup 1000 Dunlop 2015
Bulletin d’inscription “invité” à l’épreuve de Ledenon de Promotion Cup 1000 Dunlop 2015
Bulletin d’inscription “invité” à l’épreuve de Magny-Cours de Promotion Cup 1000 Dunlop 2015
Bulletin d’inscription “invité” à l’épreuve de Carole de Promotion Cup 1000 Dunlop 2015
Bulletin d’inscription “invité” à l’épreuve du Vigeant de Promotion Cup 1000 Dunlop 2015

Vous trouverez ci-dessous le règlement 2015 de la Promotion Cup 1000 Dunlop

Règlement 2015 de la Promotion Cup 1000 Dunlop V2

Voici les listes des engagés à la saison 2015 de la Promotion Cup 1000 Dunlop

Nom Moto Concessionnaire club
2 THEVENON Gérald RSV4 R CURT MOTO SPORT UM Ain
3 LANGLOIS Steve ZX10R PODIUM MOTOS ACO
4 HERY Jérôme ZX10R MOTO SPORT RACING TEAM MTT Herblinois
5 LOUAULT Olivier ZX10R TEAM DELETANG Val de Vienne Moto
8 BEDNAREK Stéphane R1 FAMILY TEAM MC Meymacois
11 BOUMARFEGUE Anthony ZX10R - Moto Sport 76
14 MADELAINE Arnaud ZX10R - ACO
16 ROLLAND Sylvain ZX10R - ACO
17 CHENE Damien CBR 1000 BPM UM ain
18 PEYRON Yannis RSV4 R JOURDAN MOTO MC Picarloux
21 DEVIS Vincent ZX10R KAWASAKI NIMES Aspi Racing
22 ROLLET Alexis UM ain
23 RICHARD Jérôme GSXR 1000 - ACO
24 GURDEBEKE Alain RSV4 R MOTOSCOUT MT Caisnes
28 COUPEAU Thierry GSXR 1000 POWER RACING 28 ACO
31 BERNARD Ludovic R1 TWOB BIKE AS Team Hippocamtus
42 AKROUM Ali R1 MG COMPETITION MC Motors Events
46 DEHAYE Geoffroy ZX10R MS Cournevien 93
49 DELAUNAY Mathieu ZX10R DAFY MOTO ANGERS MC Angevin
55 SCHWALBACH Laurent ZX10R MG MECANIK MC Corbeaux
61 MORTEL Gilles GSXR 1000 MC de Lyon
64 GAUTIER Nicolas ZX10R DAFY MOTO ANGERS MC Angevin
66 HOUSER Benoit ZX10R MOTO MAICHE MC de Montbeliard
69 BOUSSIE Jean GSXR 1000 - ACO
71 SAUSSARD Karl R1 FOURNIER MOTO Activbike
86 DUPONT Jean-Patrick GSXR 1000 STAND 41 Danton MC
92 HOURDRY Nicolas ZX10R HALL MOTOS 02 Team AG Sport
93 GEVAUX Cyriac GSXR 1000 - ACO
185 ALBERTINI Christophe ZX10R AIX MOTO MC Airbus Eurocopters
223 DENEQUE Franck ZX10R MC Motors Events
Gentleman Rider
6 CARRERE Jérôme S1000 RR PlusRace
7 MERCIER Jean-charles GSXR 1000 PARIS NORD MOTO MC Motors Events
10 COLLIAUX Benjamin ZX10R Team CMS / PNM
13 COOLS Rémi CBR 1000 RR MGB
13 JACOBY Kewin S1000 RR PlusRace
20 LACHET Eric GSXR 1000 MC Motors Events
27 EL’GARAA Issam
30 BOUQUET Pierre ZX10R R’BIKE TAG6
33 VESIN Gaylord R1 YAM 38 MGB
37 LEBLANC Franck GSXR 1000 SPACE MOTO
38 GIREAU Ludovic ZX10R R’BIKE UM Ain
41 RIGAUD Olivier GSXR 1000 STAND 41 MC Mesland Herbault
45 DANDINE Stanny GSXR 1000 Team Blat’s Organisation
50 FOUASSIER Guillaume GSXR 1000 SPACE MOTO Val de Vienne Moto
51 ROBINET Joann ZX10R PAOLI MOTO MC de Cannes
56 LE NABEC Yann ZX10R TEAM PLAYERS Team Players
74 COUDRAY Rodrigue S1000 RR ACO
77 LAPORTE Julien ZX10R PlusRace
111 BOULAY Julien GSXR 1000 ACO
186 VALLEE Camille GSXR 1000 SUZUKI RENNES ACO
217 PERRIN Antoine GSXR 1000 BAILLOU MOTO Val de Vienne Moto
223 DENEQUE Yohan ZX10R
886 POUSSARD Romain GSXR 1000 ADRENALINE MOTO SPORT Val de Vienne Moto

Retrouvez les classements finaux de la Promotion Cup 1000 Dunlop 2015 :

> Classement Promotion Cup 1000 Dunlop Scratch 2015
> Classement Concessionnaire Promotion Cup 1000 Dunlop 2015

 

Nom Moto Concessionnaire club
5 GUILLEN Frederic GSXR 600 STAND 41 ACO
7 VIC William Daytona ELITE MOTO 12 Aspi Racing
9 ETTERLE François GSXR 600 SUZUKI France Mc de Carole
14 MARCHAND Julien R6 - Mob club Montgesnois
15 SANCHEZ Nicolas R6 MOTOBOX 39 MC Etrabonne
18 ABRAHAM Matthieu Daytona - ACO
20 CLERENTIN Jeremy GSXR 600 LEDUC MOTO
26 GIACOMETTI Pascal CBRR 600 DIABOLIC BIKE TJP
51 FERRE Damien R6 TWOB BIKE AS Team Hippocamtus
53 HOUDAYER Aldwin GSXR 600 CITY BIKE Slider Endurance
63 CHALLAMEL Leo R6 AUDEMAS MCCPR
67 CADORET Charly R6 - VVM
69 GAUTIER Axel Daytona TRIUMPH COMPIEGNE CMC
73 CHAHER Gerald R6 PROFIL MOTOS Racing Mob Creusotin
74 BRONSTEIN Julien F3 - MGB
81 REMY Steve ZX6R - Mc Motors Events
83 PONTECAILLE Loic R6 - T6A
95 HUGER Maxime R6 - ACO
156 LE QUINTREC Yves ZX6R - T6A
333 COULON Sylvain Daytona BRITISH AVENUE Racing Mob Creusotin
NOM Moto Concessionnaire Moto Club TOTAL
1 5 LOUAULT Olivier ZX10R TEAM DELETANG Val de Vienne Moto 181
2 3 LANGLOIS Steve ZX10R PODIUM MOTOS ACO 171
3 8 BEDNAREK Stéphane R1 FAMILY TEAM MC Meymacois 119
4 64 GAUTIER Nicolas ZX10R DAFY MOTO ANGERS MC Angevin 113
5 185 ALBERTINI Christophe ZX10R AIX MOTO MC Airbus Eurocopters 86
6 223 DENEQUE Franck ZX10R MC Motors Events 75
7 49 DELAUNAY Mathieu ZX10R DAFY MOTO ANGERS MC Angevin 75
8 46 DEHAYE Geoffroy ZX10R PARIS NORD MOTO MS Cournevien 93 74
9 55 SCHWALBACH Laurent ZX10R MG MECANIK MC Corbeaux 60
10 66 HOUSER Benoit R1 MOTO MAICHE MC de Montbeliard 57
11 71 SAUSSARD Karl R1 FOURNIER MOTO Activbike 54
12 61 MORTEL Gilles GSXR 1000 MOTO VIRUS MC Lyon 36
13 86 DUPONT Jean-Patrick GSXR 1000 STAND 41 Danton MC 36
14 2 THEVENON Gérald RSV4 R CURT MOTO SPORT UM Ain 28
15 31 BERNARD Ludovic R1 TWOB BIKE AS Team Hippocamtus 22
16 42 AKROUM Ali R1 MG COMPETITION MC Motors Events 15
17 14 MADELAINE Arnaud ZX10R - ACO 13
18 18 PEYRON Yannis RSV4 R JOURDAN MOTO MC Picarloux 13
19 28 COUPEAU Thierry GSXR 1000 POWER RACING 28 ACO 8
20 93 GEVAUX Cyriac GSXR 1000 - ACO 4
21 23 RICHARD Jérôme GSXR 1000 - ACO 3
22 69 BOUSSIE Jean GSXR 1000 - ACO 2
23 21 DEVIS Vincent ZX10R KAWASAKI NIMES Aspi Racing 2
+1 point pôle position
+1 point meilleur tour en course
Points Fictifs
24 11 BOUMARFEGUE Anthony ZX10R - Moto Sport 76 13
25 92 HOURDRY Nicolas ZX10R HALL MOTOS 02 Team AG Sport 32
26 24 GURDEBEKE Alain RSV4 R MOTOSCOUT MT Caisnes 36
27 4 HERY Jérôme ZX10R MOTO SPORT RACING TEAM MTT Herblinois 39
28 16 ROLLAND Sylvain ZX10R - ACO 39
29 17 CHENE Damien CBR 1000 BPM UM ain 39
30 22 ROLLET Alexis UM ain 39

circle
Promotion-Cup-1000-Dunlop
Pour les accros de l’hypersport, ouvert à toutes les machines jusqu’à 1000cc, 2 catégories roulant dans des courses bien distinctes (1000 et 600), Les Promotion Cup 600 et 1000 Dunlop connaissent un succès grandissant grace notamment à son maxi roulage. 2 courses par week-end dont une endurance d’1 heure avec ravitaillement, ajouter à cela une ambiance Cup, et vous avez le cocktail parfait pour passer de supers week-end piste.
Et pour les meilleurs d’entre eux, pourquoi pas une sélection pour rouler sur la machine du Team Dunlop Motors Events 211 lors des mythiques épreuves d’endurance que sont les 24 heures moto du Mans et le Bol d’Or à l’image de Franck Deneque, Nicolas Cholvin, Olivier Louault ou Romain Pertet?
Palmarès :
2007 : Richard Fontaine (R1)
2008 : Johnny Sublet (R6)
2009 : Stéphane Piccolo (1000 CBR) et Stéphane Duval (ZX6R) en catégorie 600
2010 : Franck Deneque (1000 GSXR) en Promotion Cup 1000, et Laurent Derine en Promotion Cup 600.
2011 : Jimmy Maccio (ZX10R) en Promotion Cup 1000, et Julien Thielin (R6) en Promotion Cup 600
2012 : Nicolas Cholvin (ZX10R) en Promotion Cup 1000 et Eric Pepin (ZX6R) en Promotion Cup 600
2013 : Kevin Bugaud (ZX10R) et Olivier Louault (R6)
2014 : Benjamin Colliaux (ZX10R) et Romain Pertet (ZX6R)
2015 : Olivier Louault (ZX10R) et Remy Briatte (CBR600)